Мероприятия в НИТУ МИСИС

С 29 января по 3 февраля 2024 года в НИТУ МИСиС г. Москва проходил 32 Международный научный симпозиум «Неделя горняка – 2024» в очно-дистанционном формате. В научно – практическом мероприятии от БГТУ им. В. Г. Шухова принял участие кандидат технических наук, доцент, заведующий секцией «Горное дело» – Дмитриенко В.Г. с докладом «Исследование аэродинамических характеристик в струйной мельнице с плоской помольной камерой».

Так же в рамках симпозиума прошло заседание Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» в котором принял участие доцент кафедры «Механического оборудования» Дмитриенко Виктор Григорьевич в очном формате. Повесткой дня были предусмотрены вопросы:

1. О ходе разработки ФГОС ВО по УГСН «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», Петров В.Л., председатель Федерального УМО 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», проректор НИТУ МИСИС;
  2. Подготовка специалистов в области землеустройства и кадастров в Балтийском университете им. И. Канта, Цекоева Ф.К., директор научно-образовательного центра «Землеустройство, кадастры и мониторинг земель», руководитель образовательных программ «Землеустройство и кадастры»;
  3. Издание учебной литературы в университетах по программам УГСН 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», Упоров С.А., проректор по учебно-методическому комплексу УГГУ, Дмитриенко В.Г., заведующий секцией «Горное дело» БГТУ им. В.Г. Шухова, Голубцов Н.А., генеральный директор издательства «Горная книга», заместитель главного редактора ГИАБ;
  4. Государственные аккредитационные процедуры в системе высшего образования России, Ришко Ю.И., начальник учебно-методического управления НИТУ МИСИС;
  5. Итоги проведения студенческих конкурсов и олимпиад, проведенных УМС в области Землеустройства и кадастра, Мурашева А.А., председатель УМС в области Землеустройства и кадастра;
  6. Разное.

доцент кафедры Механического оборудования, кандидат технических наук, заведующий секцией «Горное дело» – Дмитриенко В.Г. во время заседания ФУМО по УГСН 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»

По третьему вопросу с докладом на тему: «Издание учебной литературы УГСН 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» в БГТУ им. В. Г. Шухова» выступил доцент кафедры Механического оборудования, кандидат технических наук, заведующий секцией «Горное дело» – Дмитриенко В.Г., который рассказал о ходе издания учебной  литературы в печатном и электронном вариантах в университете, в том числе с участием вузов-партнеров и о взаимодействии с издательствами по выпуску учебных пособий.

Участники очного заседания ФУМО