XIX Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования»

     С 22 по 27 мая 2023 года в Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II прошел XIX Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, в котором приняли участие свыше тысячи делегатов из России, Ирана, Китая, Казахстана, Вьетнама, Индии, а также африканских и латиноамериканских государств.

     Участниками церемонии открытия и пленарных дискуссий форума стали академик РАН Леопольд Леонтьев, президент Ассоциации «Горнопромышленники России» Валерий Язев, вице-канцлер Коппербельтского университета (Замбия) Пол Чисале, старший геолог геологической службы Намибии доктор Ииямбо, советник Посольства Ирана в РФ по науке и образованию Хади Гударзи, ректор университета Сан-Андреас (Боливия) Оскар Хередиа Варгас и ряд других почётных гостей.

           Также в адрес участников и организаторов конкурса поздравительные телеграммы прислали помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Югры Наталья Комарова, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко.

      В работу Международного форума-конкурса от Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова в качестве эксперта был приглашен заведующий секцией «Горное дело», к.т.н., доцент В.Г. Дмитриенко и студент четвертого курса специальности «Горные машины и оборудование» Сергеев Е.П. с докладом.
      Работа форума-конкурса была организована в 12-ти секциях с числом участников около тысячи человек из тридцати двух стран мира и порядка ста пятидесяти университетов и компаний. На форуме были организованы лекции по образовательным программам дополнительных компетенций «Философия науки», которые прочли академики РАН и топ-менеджеры флагманских отечественных компаний и форсайт-сессии на тему стратегического развития энергетики России и мира, а также экскурсии по цифровым, тренажерным и научным лабораториям университета.

     Евгений Сергеев представил на конкурс работу по направлению «Машиностроение» на тему: «Проектирование технологического комплекса для обогащения руд и отходов железорудного производства», выполненную совместно с одногруппниками в качестве курсового проекта.

Выступление Евгения Сергеева с докладом

     Всего в секции «Машиностроение» было представлено 49 работ из 30-ти ВУЗов РФ, КНР и республики Беларусь и Вьетнам.

     Работы носили разносторонний характер: обработка металла резанием, материаловедение, проектирование, микрохирургия, усовершенствование существующих технологий и разработка нового оборудования, которые были выполнены на высоком техническом уровне с применением современных цифровых технологий и компьютерных программ. Экспертами являлись ведущие ученые в области машиностроения Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II, НИТУ МИСИС, Гомельского государственного технического университета им. Сухого, Белорусского национального технологического университета (г. Минск, республика Беларусь) и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

     Работе студента БГТУ им. В.Г. Шухова Сергеева Евгения была дана высокая оценка и присвоено звание победителя XIX Международного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования».

     Е. Сергеев:

    «Я был поражен масштабом и уровнем организации форума и для меня это стало уникальной возможностью выступить перед аудиторией, которую составляют участники из разных стран мира, встретиться с представителями государственных структур и специалистами из академического и бизнес сообщества, найти потенциальных партнёров и поделиться своими идеями с молодыми учёными из других стран».

     Поздравляем руководство БГТУ им. В.Г. Шухова, директорат ИТОМ, Евгения Сергеева и его руководителя В.Г. Дмитриенко с признанием их труда на самом престижном Международном форуме-конкурсе студентов и молодых ученых в области горного дела.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки