Первокурсник-победитель олимпиады Яндекс-профессонал!

20 февраля в МГТУ Баумана прошел финальный этап Всероссийской олимпиады Яндекс-профессионал по направлению Аддитивные технологии.

Артем Буковцов, студент гр. ПМ-11, принял участие в отборочном этапе, прошел заочный отбор и попал в список финалистов! В финале он показал хороший результат и вошел в число региональных победителей!

  

Аддитивные технологии (технологии послойного синтеза) — это передовое направление цифрового производства, печать предметов на 3D-принтере. Принтер считывает файл с компьютерной моделью будущего изделия и создает ее, последовательно нанося слои жидкого, порошкообразного, бумажного или иного материала.

Существует несколько видов аддитивных технологий, каждый из которых используется для решения разных производственных задач. Методы печати тонкими слоями, которые в несколько раз меньше человеческого волоса, применяются для прототипов ювелирных украшений и стоматологических протезов. Изготовление металлических деталей ракетных двигателей и самолетов происходит с помощью технологий для создания особо прочных объектов. Постепенно 3D-печать внедряется в строительство. Преимущества технологий послойного синтеза — оперативность, экономия сырья на производстве, малое количество отходов.

Специалист по 3D-печати должен обладать фундаментальными знаниями в профильных областях, разбираться в отличиях и преимуществах используемых материалов, уметь создавать цифровые чертежи для принтеров, владеть системами автоматизированного проектирования.

Благодаря аддитивным технологиям производственные процессы упрощаются, становятся дешевле и быстрее. Этот рынок развивается опережающими темпами с ежегодным приростом примерно в 25%. Активное развитие направления способствует увеличению спроса на квалифицированных специалистов, заинтересованных в аддитивных технологиях.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки