Приняли участие в заседании ФУМО

21 ноября 2018 года в Уральском горном университете состоялось заседание Совета Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». От БГТУ им. В.Г. Шухова в нем принял участие доцент кафедры МО, заведующий секцией «Горное дело» Дмитриенко Виктор Григорьевич.

В мероприятии приняли участие свыше 60 представителей из более чем 40 вузов России. Повесткой дня выездного заседания предусматривалась подготовка кадров по УГСН 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», развитие олимпиадного движения «Я – профессионал», организация экспертизы учебных изданий в ФУМО и вопросы, связанные с государственной аккредитацией образовательных программ.

И.о. ректора УГГУ Алексей Душин кратко изложил о постановке учебного процесса, трудоустройстве выпускников и внедрение научных разработок УГГУ в производство.

С целью повышения мотивации абитуриентов и студентов, преодолеть инертность традиционной системы образования и усилить ее практическую направленность, профессор НИТУ «МИСиС» Михаил Плешко сообщил о всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал», которая по состоянию на 21 ноября 2018 года собрала 450 тысяч заявок из 80 регионов страны. На направлении «Горное дело» зарегистрированы около 3700 студентов.

Проректор по учебно-методическому комплексу УГГУ Сергей Упоров рассказал собравшимся о типовых нарушениях, выявляемых экспертами во время процедуры государственной аккредитации образовательных программ. Докладчик на реальных примерах разобрал наиболее часто встречающиеся несоответствия.

Председатель ФУМО Вадим Петров выступил с докладом об организации экспертизы учебных изданий в рамках учебно-методического объединения. Он озвучил требования, предъявляемые к изданиям, этапы и порядок проведения экспертизы, а также возможные формулировки заключения ФУМО о рекомендации к опубликованию.

Первый день работы членов ФУМО завершился экскурсией в Уральский геологический музей. 22 ноября участники посетили Технический университет УГМК (г. Верхняя Пышма), где познакомились с особенностями реализации корпоративного инженерного образования.