Студенты стали тьюторами!

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» закончилась вторая смена, одна из тематик которой «3D-технологии и инжиниринг» курируется сотрудниками и студентами БГТУ им. В.Г. Шухова.

День за днём школьники осваивали процесс создания собственного изделия — от эскиза до готового образца. Совместными усилиями детей и наставников было создано десять прочных заготовок для скейтбордов из углеродного волокна. Следующим этапом стало вырезание формы для каждой модели — здесь каждый юный инженер дал волю фантазии. Дизайны досок были выполнены самым причудливым образом: в виде кальмара, дракона, экзотических рыб и даже с изображением электросхемы.

В лагере проходили образовательные занятия, в ходе которых дети ознакомились со сферой 3D-технологий, а именно 3D-моделированием, 3D-печатью и ее разновидностями, научились переводить из stl формата в gcode.

Главной задачей направления «3D моделирование» было создание модели скейта с использованием инновационных технологий. За время занятий школьники смогли выполнить чертеж модернизации модели, добавив ему уникальность, а затем перевели его в 3D модель с помощью программы для моделирования «Sketch Up». Эта программа идеально подходит, для начального изучения данного направления. Она позволяет ознакомиться с «плоскими» чертежами и софтом для 3D-моделирования.

Перед детьми встала проблема: как модель на компьютере воплотить в жизнь и как её изготовить. Специальное программное обеспечение «Polygon» позволило из формата stl произвести слайсинг в формат gcode, что позволило ЧПУ-станку (3D принтер) позиционироваться по координатам. Для более удобного использования устройства детьми, им были прочитаны лекции по принципу действия и устройству принтера.

Алексей Гавшин (студент гр. МОС-35): "Мы показали, как работать с 3D принтерами, а сейчас у детей есть задача - придумать какую-то модернизацию на скейт, сделать ее модель и напечатать на принтере. Дети все умные, большинство уже были знакомы, как с 3D моделированием, так и с принтерами."

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки