Прочитаем историю

Секция «Компьютерные технологии в проектировании оборудования ПСМ» была образована на кафедре «Механического оборудования» в 2002 году. По инициативе д.т.н., проф. В.С. Богданова решением ректората БГТУ им. В.Г. Шухова была произведена закупка компьютерной техники и лицензионного программного обеспечения.

В 2007 году состоялся первый выпуск инженеров-механиков по специальности 270101 специализации «Компьютерные технологии проектирования оборудования предприятий строительных материалов».

В настоящее время осуществляется подготовка бакалавров по направлению 15.03.02 – «Технологические машины и оборудование» профиль «Компьютерные технологии проектирования оборудования предприятий строительных материалов» (срок обучения – 4 года) и специалистов 15.05.01-24 – «Проектирование технологических машин и комплексов предприятий строительной индустрии» (срок обучения – 5,5 лет). Студенты проходят ежегодную практику на предприятиях по всей Российской Федерации.

Большое внимание уделяется совершенствованию учебного процесса, что связано с ускоренной дигитализацией (переводом информации в цифровую форму) в промышленности. С 2007 года с помощью программных продуктов Siemens PLM Software организована система доступа к учебным проектам из любой точки мира (при наличии сети Интернет). При изучении специальных дисциплин – систем автоматизированного проектирования инженерным персоналом секции осуществляется техническая поддержка и консультативная помощь самостоятельной работы студента.

Реализацию учебного процесса осуществляют высококвалифицированные преподаватели: д.т.н., проф. Богданов В.С., к.т.н., проф. Ельцов М.Ю., к.т.н., проф. Фадин Ю.М., к.т.н., доц. Семикопенко И.А., к.ф.-м.н., проф. Воронов В.П., к.т.н., доц. Латышев С.С., к.т.н., доц. Булгаков С.Б., к.т.н., доц. Богданов Д.В., доц. Герасименко В.Б., к.т.н., доц. Горшков П.С., к.т.н., доц. Александрова Е.Б., асс. Хахалев П.А., асс. Анциферов С.И., асс. Богданов Н.Э.

Ежегодно студенты секции «Компьютерные технологии проектирования оборудования» участвуют и побеждают в всемирных конкурсах (Go PLM, Global Calendar) и всероссийских олимпиадах (г. Москва, г. Самара, г. Ульяновск).

Особая гордость секции – выпускники, которые трудоустроены на ведущих предприятиях различных отраслей промышленности Российской Федерации.

Долгосрочное сотрудничество заключено со следующими предприятиями: ООО «Сименс Индастри Софтвер», «Идеал PLM», «Евроцемент Груп», ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ», АО «Завод Котельного Оборудования», ОАО «Энергомаш-Строй», АО «Борисовский завод мостовых металлоконструкций имени В.А. Скляренко» и др.

Сотрудники секции «Компьютерные технологии проектирования оборудования» к.т.н., проф. Ельцов М.Ю., асс. Анциферов С.И., асс. Хахалев П.А., асс. Богданов Н.Э. активно занимаются научной деятельностью и являются исполнителями грантов Федеральной Целевой Программы, Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Фонда Содействия Инновациям.