День горняка - 2023

В БГТУ им. В.Г. Шухова отметили «День горняка - 2023»

21 апреля 2023 года в зале заседаний ученого совета университета в смешанном формате прошел традиционный «День горняка», отмечаемый кафедрой механического оборудования, посвященный открытию специальности «Горное дело» в БГТУ им. В.Г. Шухова. В пленарном заседании приняли участие проректор по цифровой трансформации и образовательной деятельности БГТУ им. В.Г. Шухова, к.т.н., доцент Поляков Владимир Михайлович, Сергей Латышев - директор института технологического оборудования и машиностроения, Виктор Дмитриенко - доцент кафедры механического оборудования, зав. секцией «Горное дело» БГТУ им. В.Г. Шухова, Вадим Петров - председатель Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», так же в очной форме приняли участие гости из Донбасского государственного технического университета (г. Алчевск, ЛНР), заведующая кафедрой горной энергомеханики и оборудования  - Доброногова Виктория Юрьевна и старший преподаватель – Мулов Дмитрий Валерьевич, профессорско-преподавательский состав кафедры механического оборудования,  заведующие заинтересованных кафедр БГТУ им. В.Г. Шухова (безопасности жизнедеятельности – Климова Елена Владимировна, промышленной экологии – Сапронова Жанна Энуаровна, городского кадастра и инженерных изысканий – Ширина Наталья Владимировна, экспертизы и управления недвижимостью -  Наумов Андрей Евгеньевич и профессор кафедры строительного материаловедения – Загороднюк Лилия Хасановна), студенты специальности 21.05.04 «Горное дело», технической директор  ООО  «Инком-техника» - Орлов Александр Алексеевич, Белов Максим Анатольевич начальник цеха по производству запасных частей АО «Гормаш», (г.Белгород)  и в дистанционной форме филиалы БГТУ им. В.Г. Шухова в городах Губкин и Новороссийск, Минеральные воды, НИТУ МИСиС, г. Москва, Гомельский Государственный технический университет им. П. И. Сухого (республика Беларусь), вузы РФ, имеющие горный профиль, предприятия горнодобывающего комплекса Белгородской области.

В этом году пленарное заседание было посвящено «Перспективам развития сетевого взаимодействия в вопросах подготовки кадров для промышленных предприятий».

В приветственном слове к участникам мероприятия проректор университета Поляков Владимир Михайлович отметил, что в БГТУ им В.Г. Шухова есть традиция заслушивать кафедры по развитию образовательных программ. Так состояние дел по образовательной программе по специальности «Горное дело», специализации «Горные машины и оборудование» и ее развитию, посвящено и сегодняшнее мероприятие.

Вадим Леонидович Петров, д.т.н, проректор НИТУ МИСиС, председатель Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» поделился видением правительства РФ о перспективах реформирования высшего образования РФ и перспективах развития подготовки специалистов горного профиля в Российской Федерации и ответил на многочисленные вопросы.

С докладом о перспективах развития сетевого взаимодействия в вопросах подготовки кадров для промышленных предприятий выступил заведующий секцией «Горное дело» Виктор Григорьевич Дмитриенко, который рассказал о актуальности сетевого взаимодействия подготовки высококвалифицированных специалистов широкого профиля и создания единого образовательного пространства для обеспечения качества и доступности образования, привел нормативно-правовую базу для сетевого взаимодействия, рассказал о подготовке специалистов по специальности 21.05.04 «Горное дело» в БГТУ им. В.Г. Шухова на основании существующей лицензии и об особенностях учебного плана ФГОС 3++, международном сотрудничестве, сотрудничестве с Донбасским государственным техническим университетом, а так же дал предложения по развитию сетевого взаимодействия с вузами-партнерами и профильными предприятиями при проведении учебных занятий.

Зав. каф.  «Горной энергомеханики и оборудования» ДонГТУ, Доброногова Виктория Юрьевна представила видео-ролик об истории создания и развития университета и поделилась опытом партнерства кафедры механического оборудования БГТУ им. В.Г. Шухова и кафедры горной энергомеханики и оборудования ДонГТУ в сфере подготовки горных инженеров.

Коллеги из Белоруссии ГГТУ им. П. И. Сухого доц. Колесник Юрий Николаевич и декан факультета высшей школы управления и бизнеса Белорусского государственного экономического университета (г. Минск)  Кричевский Сергей Юрьевич сделали доклад «О развитии международного партнерства и сетевого взаимодействия Гомельского Государственного технического университета им. П. И. Сухого с вузами России». Все доклады вызвали повышенный интерес. Докладчикам были заданы многочисленные вопросы. Гости пригласили ВУЗы к сотрудничеству в сетевой форме, как при подготовке специалистов, так и повышения квалификации и переподготовки кадров.

Директор ИТОМ Латышев Сергей Сергеевич наградил лучших студентов специальности 21.05.04  Горное дело за отличную учебу:

Трегуб Олега гр. ГМ-51,  Варламова Павла и Бакланову Полину гр. ГМ-191;

и за участие в Международном инженерном чемпионате  «CASE-IN» и Акселераторе БГТУ им. В.Г. Шухова:

Кравченко Дарью, Фенина Дарью, Черкашина Кирилла – гр. ГМ-201,

Варламова Павла, Бакланову Полину, Сергеева Евгения – гр. ГМ-191.

По окончании всех присутствующих пригласили на кофе-брейк, где обменялись мнением о прошедшем мероприятии.

Организаторы мероприятия выражают благодарность Голикову Георгию Георгиевичу – председателю профсоюзного комитета  БГТУ им. В.Г. Шухова  за организацию кофе-брейк.

Всех с “Днём Горняка-2023”