ФУМО по 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»

     С 20 по 22 сентября 2022 года на базе Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) прошло заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». От БГТУ им. В.Г. Шухова в нем принял участие доцент кафедры «Механического оборудования», заведующий секцией «Горное дело» Дмитриенко Виктор Григорьевич.

     В мероприятие проходило в очно-дистанционном формате, в котором приняли участие представители 32 российских университетов из 18 городов России.

     Программой мероприятия были предусмотрены обсуждение ключевых вопросов развития образования по направлениям подготовки и специальностям в рамках УГСН  21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», ознакомление с передовыми научно-педагогическими школами ИРНИТУ, развитие взаимодействия между университетами и бизнесом и многие другие вопросы. С докладами выступили:

     от ИРНИТУ

Корняков Михаил Викторович, ректор, профессор.

«Трансформации системы образования в ИРНИТУ в соответствии с реализацией Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Шевченко Алексей Николаевич, директор института недропользования.

«Система подготовки по ООП ВО в рамках направлений (специальностей) бакалавриата, специалитета и магистратуры УГСН 21.00.00 в ИРНИТУ»

Паршин Александр Вадимович, научный руководитель Сибирской школы геонаук, профессор.

«Организация образовательной деятельности в контексте реализации стратегического проекта «i.GeoDesign» Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Лобацкая Раиса Моисеевна, заведующая кафедрой Ювелирного дизайна и технологий, профессор.

«Опыт организации и проведении междисциплинарных экспедиций в Приольхонье».

Давыденко Юрий Александрович, директор по маркетингу и проектному обучению Сибирской школы геонаук.

«Развитие учебного геологического полигона ИРНИТУ. База геологических практик «Черноруд»

Пельменёва Наталья Дмитриевна, декан факультет среднего профессионального образования, доцент.

«Непрерывное обучение. Механизмы и особенности взаимодействия образовательный учреждений, реализующих образовательные программы уровней СПО и ВО».

     от НИТУ «МИСиС»

Петров Вадим Леонидович, проректор по дополнительному образованию, профессор.

«О ходе разработки ФГОС ВО по УГСН 21.00.00».

     от РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

Кошелев Владимир Николаевич, проректор по учебной работе, председатель учебно-методического совета по образованию в области нефтегазового дела, профессор.

«Тенденции развития нефтегазового образования в России».

Берова Инна Григорьевна, начальник отдела разработки и мониторинга основных образовательных программ нефтегазового образования, доцент.

«Особенности разработки ОПОП в современных условиях».

     от Университета Иннополис

Чулюкина Марина Геннадьевна, куратор рабочей группы "Добывающая промышленность" Центра нефтегазовых технологий.

«Развитие актуальных компетенций выпускников в условиях цифровой экономики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

от УГГУ

Упоров Сергей Александрович, проректор по учебно-методическому комплексу.

«Подходы к формированию нескольких квалификаций в основных профессиональных образовательных программах высшего образования».

    от УГНТУ

Могучев Александр Иванович, проректор по учебно-методической работе, профессор.

«О результатах выполнения гранта по внедрению цифровых компетенций в ОП Нефтегазовое дело».

     Открывая пленарное заседание, председатель ФУМО, проректор НИТУ "МИСиС" Вадим Петров вручил памятную медаль «100 лет энергетической стратегии России» ректору ИРНИТУ Михаилу Корнякову, а также ведущим сотрудникам Института недропользования.

     Вадим Петров выступил с докладом о ходе разработки ФГОС высшего образования по УГСН 21.00.00, подчеркнув, что любому профессору, преподавателю важно обменяться подходами в организации образовательных программ, и такую возможность предоставляют заседания ФУМО.

     «Основное направление нашей деятельности заключается в разработке федеральных стандартов. Это сложный документ с точки зрения содержания и согласования идеологии, которая закладывается в стандарт, со всеми представителями академического сообщества. Наши университеты разные исторически, каждый выполняет свою миссию. Важно найти то общее, что нас объединяет с точки зрения подготовки кадров.

    Заседание ФУМО направлено на выработку общих вариантов, чтобы образовательный стандарт был национальным документом, согласованным с академическим сообществом», - сказал Вадим Петров.

   

    Доклады показывают, насколько университеты индивидуальны по составу своих профессоров, исследователей. И способность выразить эту индивидуальность в образовательных программах привлекает в вуз талантливых студентов. Интересны подходы, связанные с вовлечением студентов в проектную деятельность. Особенность вуза в том, что студенты работают с получением зарплаты, и это усиливает мотивацию в освоении основных образовательных программ. Данный инструментарий один из самых эффективных.

     Что касается площадки практик «Черноруд» на Байкале, то это ставит Иркутский политех на особый уровень в международном научном сообществе. Перспективы у таких учебных полигонов потрясающие. Таких условий для исследований не смогут создать ни Оксфорд, ни Кембридж».

    В конце пленарного заседания доцент Дмитриенко В.Г. по поручению ректора БГТУ им. В.Г. Шухова вручил председателю ФУМО Петрову В.Л. медалью «За заслуги перед БГТУ им. В.Г. Шухова» III степени.

      В программу заседания ФУМО вошла работа секций по трем направлениям: «Нефтегазовое дело», «Геодезия и землеустройство», «Горное дело и геология месторождений ТПИ».

      Также были организованы экскурсии с целью ознакомления с материально-технической базой ИРНИТУ. Участники побывали в Минералогическом музее, посетили учебно-тренажерные центры, научно-исследовательские лаборатории, а также провели встречи с работодателями.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки