Специальности «Горное дело» в БГТУ им. В.Г. Шухова - 15 лет

Специальности «Горное дело» в БГТУ им. В.Г. Шухова - 15 лет.

     3 марта 2022 года в зале заседаний ученого совета КВЦ университета в смешанном формате прошел «День горняка», посвященный  пятнадцатилетию открытия специальности «Горное дело» в БГТУ им. В.Г. Шухова. В мероприятии приняли участие студены специальности «Горное дело», магистранты, аспиранты очной и заочной формы обучения, студенты колледжа высоких технологий университета и преподаватели.

      В ходе очно - дистанционного заседания Шуховцы встретились с представителями профильных университетов России, выпускниками БГТУ им. В.Г. Шухова и представителями предприятий горнодобывающего комплекса страны.

     В пленарном заседании приняли участие проректор по цифровой трансформации и образовательной деятельности БГТУ им. В.Г. Шухова к.т.н., доцент Поляков Владимир Михайлович, Сергей Латышев - директор института технологического оборудования и машиностроения, Василий Богданов - зав. кафедрой механического оборудования, Виктор Дмитриенко -доцент кафедры механического оборудования, зав. секцией «Горное дело» БГТУ им. В.Г. Шухова, Вадим Петров - председатель Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», Кантович Леонид Иванович - д-р техн. наук., профессор кафедры Механического оборудования БГТУ им. В.Г. Шухова и профессор кафедры горного оборудования, транспорта и машиностроения НИТУ «МИСиС», Кривовичев Сергей Владимирович  — Председатель Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук», заведующий кафедрой кристаллографии Института наук о Земле (СПбГУ), член-корреспондент РАН (по Отделению наук о Земле), профессор, доктор геолого-минералогических наук, Строкова Валерия Валерьевна – зав. кафедрой МиТМ БГТУ им.В.Г. Шухова. д.т.н, профессор РАН, Ефременков Андрей Борисович - д.т.н., доцент, проректор по научной работе и инновациям Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Казанин Олег Иванович – декан горного факультета, заведующий кафедрой «Взрывного дела» Санкт - Петербуржского горного университета (СГГУ), Хорешок Алексей Алексеевич - доктор технических наук, профессор кафедры горно-шахтного оборудования Юргинского технологического института Томского политехнического университета и кафедры горных машин и комплексов Кузбасского государственного технического университета, Черных Владимир Геннадьевич -  к.т.н., доц., заведующий кафедрой «Технологии и комплексы горных, строительных и металлургических производств»  Шахтинского института (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный политехнический университет (Новочеркасский политехнический институт) имени М.И. Платова",  Доброногова Виктория Юрьевна - канд. техн. наук, доцент кафедры горной энергомеханики и оборудования Донбасского государственного технического университета. (г. Алчевск, ЛНР), Уваров Виктор Михайлович – директор Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова, Акиньшин Иван Валерьевич – горный инженер (выпускник МГГУ) сотрудник Фирмы Itasca Consultants GmbH (Германия),  Ахтямова Марина Петровна -  ведущий специалист по профориентации и комплектации персонала отдела по комплектации и развитию персонала «Стойленский ГОК», Акиньшина Олеся Михайловна - магистрант каф. МО БГТУ им. В.Г. Шухова и магистрант каф. технологии машиностроения горного университета им. Георга Агриколы (Германия).

     В приветственном слове к участникам мероприятия проректор университета Поляков Владимир Михайлович поздравил кафедру механического оборудования с 15-летием открытия специальности «Горное дело» в БГТУ им. В.Г. Шухова и поблагодарил всех преподавателей за кропотливый труд по созданию материально – технической и учебно – методической базы направления «Горное дело» и заверил, что ректорат университета пристально следит за состоянием дел специальности и помогает в ее развитии. Также он отметил, что благодаря членству БГТУ в Федеральном УМО, были налажены контакты со многими ведущими ВУЗами, где имеются устоявшиеся школы по подготовке горных инженеров, и ВУЗами зарубежных государств. Директор ИТОМ Сергей Латышев отметил системный подход в подготовке горных инженеров, а также привлечение студентов к занятиям наукой и к решению кейсов, разработанных ведущими горно-добывающими компаниями. Студенты выпускного курса с 2017 года принимают участие во Всероссийской конференции-конкурсе, проводимом в  Санкт – Петербуржском горном университете. Также студенты - горняки являются активными участниками международных конференций, проводимыми как нашим универститом, так и профильными ВУЗами РФ. Так, по сравнению  с 2021 годом число студентов специальности 21.05.04, получающих научную стипендию, увеличилось с двух до пяти. Заведующий кафедрой «Механического оборудования» профессор Богданов В.С. обратил внимание на то, что развитию специальности "Горное дело" на протяжении 15 лет уделялось огромное внимание как со стороны руководства кафедры, так и руководства института и университета. Благодаря активной жизненной позиции руководителя направления Виктора Григорьевича Дмитриенко  студенты активно принимали и принимают участие в конференциях и олимпиадах всероссийского и международного масштаба. Поддержка ректора университета способствовала участию профессорско-преподавательского состава в международном форуме "ГОРНОПРОМЫШЛЕНИКИ РОССИИ", "НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА" и в Федеральном УМО в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». Силами кафедры совместно с МИП «Механобрчермет-БГТУ» воссоздана лаборатория дробильно - помольно классифицирующего и обогатительного оборудования. Надеемся, что она принесет пользу не только в учебном плане, но и в дальнейшем сотрудничестве с горнорудными предприятиями.

     С докладом о становлении, успехах и перспективах развития специальности «Горное дело» в БГТУ им. В.Г. Шухова выступил заведующий секцией «Горное дело» Виктор Григорьевич Дмитриенко, который рассказал об актуальности открытия специальности «Горные машины и оборудования», этапах ее развития в университете и востребованности горных  инженеров как в Белгородской области, так и за ее пределами. Перспективы развития специальности «Горное дело» в БГТУ им. В.Г. Шухова Виктор Григорьевич видит в сетевом развитии между университетами в деле подготовки горных инженеров, целевых направлений от предприятий и выполнении реальных проектов по заказам профильных предприятий.  По окончании доклада Казанин Олег Иванович пригласил студентов – горняков университета для участия в конференции – конкурсе , проводимом в СГГУ.

Акиньшин Иван Валерьевич изложил основные принципы численного моделирования на базе программного обеспечения Itasca для решения комплексных задач горного дела. Марина Петровна Ахтямова, ведущий специалист по профориентации и комплектации персонала отдела по комплектации и развитию персонала АО «Стойленский ГОК» поздравила присутствующих с юбилеем, рассказала о потребностях предприятия и о перспективах трудоустройства студентов после окончания специализации «Горное дело». В режиме онлайн из немецкого города Бохум выступила Олеся Михайловна Акиньшина, магистрант кафедры мехоборудования БГТУ им. В.Г. Шухова и магистрант кафедры технологии машиностроения горного университета им. Георга Агриколы. Она рассказала об особенностях учёбы по программе обмена студентами.

 «Тот курс, который был выбран университетом 15 лет назад, то, что было заложено в качестве идеи и концепции развития этой специальности, он оказался абсолютно верным. Университет взял курс на плодотворное сотрудничество с академическим сообществом, с известными университетами, научно-педагогическими школами не только России, но и зарубежья. И выстроил такую подготовку, которая, безусловно, позволила выпускникам быть успешными и конкурентоспособными. Университет достойно вошел в систему подготовки горных инженеров России», - подчеркнул Вадим Леонидович Петров, д.т.н, проректор НИТУ МИСиС, председатель Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия».


     В завершении пленарного заседания преподавателям университета и производственникам вручили благодарности ректора вуза Сергея Николаевича Глаголева за добросовестный труд в деле подготовки горных инженеров.

     «За отличную учебу и активную жизненную позицию в БГТУ им. В.Г. Шухова» студентам, обучающимся по специальности «Горные машины и оборудование»: Николаю Андроник и Полине Баклановой, Трегуб Олегу и Николаю Ратушному, а также Благодарственные письма их родителям. Также грамоты за помощь в создании лаборатории «Горное дело» получили студенты-горняки.

     От имени ректора медалью «За заслуги перед БГТУ им. В.Г. Шухова» III степени и в связи с 15-летием со дня открытия в БГТУ им. В.Г. Шухова специальности 21.05.04 «Горное дело» и личный вклад в развитее БГТУ им .В.Г.Шухова награждены Петров Вадим Леонидович, Кантович Леонид Иванович и Орлов Александр Алексеевич.  

      Предварял «День горняка 2022»  в БГТУ мини-футбольный матч с участием преподавателей БГТУ им. В.Г. Шухова и сборной студентов ИТОМ, который состоялся 25 февраля. Матч завершился со счетом 6:3 в пользу «Преподавателей».

     Оргкомитет и участники турнира выражают огромную благодарность ректору Сергею Николаевичу Глаголеву и заведующему кафедрой физического воспитания и спорта профессору Крамскому Сергею Ивановичу за предоставленные призы и подарки, а игроки команд участников благодарят за высокий уровень судейства – Олега Юрьевича Манина и Виктор Васильевича Кравцова.

Всех с юбилейным праздником “Днём Горняка”.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки