День Горняка 2021 в БГТУ им. В.Г. Шухова

Опорный университет Белгородской области  в шестой раз отметил День горняка, участие в котором приняло большее количество студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей БГТУ им. В.Г. Шухова. В Центре высоких технологий вуза в ходе очно-дистанционного заседания шуховцы встретились с представителями профильных университетов России, выпускниками БГТУ им. В.Г. Шухова и представителями предприятий горнодобывающего комплекса страны.

В пленарном заседании приняли участие: Сергей Латышев, директор института технологического оборудования и машиностроения, Василий Богданов, зав. кафедрой механического оборудования и Виктор Дмитриенко, доцент кафедры механического оборудования, зав. секцией «Горное дело» БГТУ им. В.Г. Шухова; Вадим Петров, председатель Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»; Максим Рахутин, зав. кафедрой горного оборудования, транспорта и машиностроения МИСиС; Владимир Симба, аспирант МИСИС, выпускник БГТУ им. В.Г. Шухова; и представители АО "Стойленского ГОК".

 

С приветственным словом выступил председатель Федерального УМО Вадим Петров: «Очень важно, что университет проводит такие мероприятия, которые становятся площадками для обмена опытом и знаниями. Исключительное значение имеет факт, что на этих площадках встречаются не только ученые, но и студенты, которым в ближайшее время предстоит стать горными инженерами и исследователями в области горного дела».

Директор ИТОМ рассказал о том, что БГТУ им. В.Г. Шухова является единственным университетом в регионе по подготовке горного инженера по специализации "Горные машины и оборудование".

Заведующий кафедрой Механического оборудования профессор Богданов В.С. обратил внимание на то, что развитию специальности "Горное дело" на кафедре уделяется большое внимание  в учебном процессе,  участием студентов в конференциях и олимпиадах всероссийского и международного масштаба, а также участием профессорско-преподавательского состава в международном форуме "ГОРНОПРОМЫШЛЕНИКИ РОССИИ", "НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА" и в Федеральном УМО в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». 

На мероприятии Директор ИТОМ Латышев С.С. торжественно вручил грамоты «За отличную учебу и активную жизненную позицию в БГТУ им. В.Г. Шухова» студентам, обучающихся по специальности «Горные машины»: Николаю Андроник и Полине Баклановой, а также Благодарственные письма их родителям.

 

С докладам "Подготовка горного инженера - фундамент успешного развития предприятий горно-промышленного комплекса" выступил заведующий секцией "Горное дело" опорного университета БГТУ им. В.Г. Шухова, доцент В.Г. Дмитриенко, в котором рассказал о истории создания специальности в университете, о развитие её материально-технической базы, о партнерах университета по прохождению студентами практик и трудоустройству выпускников, о международном сотрудничестве и научной деятельности студентов. В дискусии приняли участие профессор Фёт, директор машиностроительного факультета, горного университета им. Г. Агриколы (г. Бохум, Германия), Заровняем Борис Николаевич - доктор технических наук, профессор, директор Горного института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Лозовая Светлана Юрьевна - доктор технических наук, профессор БГТУ им. В.Г. Шухова, Доброногова Виктория Юрьевна - канд. техн. наук, доцент кафедры горной энергомеханики и оборудования Донбасского государственного технического университета.

С информацие по трудоустройству от АО "Стойленского ГОК" выступила Ахтямова Марина Петровна, ведущий специалист по профориентации и комплектации отдела по комплектации и развитию персонала (ОКиРП) с докладом о перспективах трудоустройства выпускников специализации "Горные машины и оборудование".

После пленарного заседания, проведение Дня Горняка продолжилось турниром по мини-футболу с участием команд: преподавателей БГТУ им. В.Г. Шухова, студентов ИТОМ, сборной команды Яковлевского ГОКа и сборной команды студентов Яковлевского политехнического техникума.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место — «Горняк» Яковлевский горно-обогатительный комбинат,
2 место — преподаватели БГТУ им. В.Г. Шухова,
3 место — студенты ИТОМ,
4 место — студенты Яковлевского политехнического техникума (Строитель).

 

В церемонии награждения, участие приняли директор ИТОМ, канд. техн. наук, доцент - Сергей Сергеевич Латышев, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, заслуженный тренер РФ, профессор - Сергей Иванович Крамской и заведующий секцией "Горное дело" канд. техн. наук доцент В.Г. Дмитриенко.

Победителю турнира вручен кубок, всем командам вручены в качестве приза сладкие пироги, приготовленные комбинатом питания БГТУ им. В.Г. Шухова и специальные индивидуальные подарки (кепки, кружки, блокноты и пакет с эмблемой БГТУ им. В.Г Шухова), которые предоставил ректор университета - Сергей Николаевич Глаголев.

На вручении с поздравительными словами к участникам и организаторам турнира обратились директор ИТОМ - Сергей Сергеевич Латышев и заведующий кафедрой физического воспитания и спорта - Сергей Иванович Крамской, которые отметили высокий уровень подготовки команд и проведения турнира, и выразили надежду, что данный турнир является не последним, а студенты техникума и представители производства будут повышать свой профессиональный уровень и квалификацию в стенах БГТУ им. В.Г. Шухова.

Оргкомитет и участники турнира выражают огромную благодарность ректору Сергею Николаевичу Глаголеву за предоставленные призы и подарки, а игроки команд участников благодарят за высокий уровень судейства – Олега Юрьевича Манина и Виктор Васильевича Кравцова.

Всех с праздником, с “Днём Горняка”

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки