ФУМО по 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»

30 января 2020 года в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоялось заседание Совета Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». От БГТУ им. В.Г. Шухова в нем приняли участие заведующий кафедрой «Механического оборудования» Богданов Василий Степанович и доцент кафедры «Механического оборудования», заведующий секцией «Горное дело» Дмитриенко Виктор Григорьевич.

В мероприятии приняли участие свыше 140 представителей из 50 вузов России. На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

1. Нормативно-правовое обеспечение реализации сетевых образовательных программ высшего образования, председатель Федерального УМО, проректор НИТУ «МИСиС» Петров В.Л., проф. д.т.н.

2. Опыт реализации сетевых образовательных программ высшего образования по направлению «Нефтегазовое дело», докладывал председатель УМС НГО, проректор по учебной работе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Кошелев В.Н., проф., д.х.н.

3. Опыт университетов в реализации сетевых образовательных программ высшего образования, докладывал Репецкий Д.С., Пермский научно-исследовательский политехнический университет.

Председатель ФУМО Петров В.Л. кратко представил основные изменения в Федеральном законе об образовании, в части статей касаемых образовательных программ высшей школы, основных прав обучающихся, педагогических кадров осуществляющих образовательную деятельность и сетевых форм реализации образовательных программ.

Профессор Кошелев В.Н. изложил опыт реализации сетевых форм подготовки студентов высшей школы, реализуемых РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Также, в разном были затронуты предложение о бедующем составе ФУМО и формирование выездных заседаний ФУМО.