Магистрант кафедры стажировался в Германии

Один из лучших студентов БГТУ имени В.Г. Шухова, магистрант института технологического оборудования и машиностроения Даниил Помазов провёл осенний семестр (пять месяцев) в Высшей технической школе имени Георга Агриколы в Бохуме (Северный Рейн-Вестфалия, Германия). В вузе интересно построен учебный процесс: выбираешь дисциплины, посещаешь их по своему усмотрению, но сдаешь предметы в установленные сроки. В Германии студент БГТУ изучил устройство машин и их деталей, выполнил две проектные работы: написал научную статью по проблемам эксплуатации оборудования в Арктической зоне и рассчитал соединение дюбелей.

«Удивило дружелюбие. Несмотря на сложную политическую ситуацию в мире, ко мне все хорошо относились. Стажировка помогла стать более самостоятельным», – рассказал Даниил Помазов.

Самым главным, пожалуй, оказалось знакомство с работой немецких машинстроительных предприятий строительной индустрии. Вместе с другими участниками программы академического обмена – студентами из России, Германии, Турции, Испании и Мьянмы – белгородец побывал в крупнейших европейских компаниях ThyssenKrupp и Christian Pfeiffer.

«Нам есть, чему поучиться у немцев. Производственные линии у них полностью автоматизированные. В компании ThyssenKrupp выпускают лифты, электронику для автомобилей, а в Christian Pfeiffer – промышленное оборудование для цементных заводов», – сказал магистрант БГТУ имени В.Г. Шухова Даниил Помазов.

Стажировка в европейском университете состоялась благодаря программе Европейского союза Erasmus (плюс), она же и покрыла расходы на проезд и проживание в Германии, а также сотрудничеству между БГТУ имени В.Г. Шухова и Высшей технической школы имени Георга Агриколы.

   

«Удалось познакомиться с достопримечательностями Германии, Голландии, Франции, Италии», – добавил Даниил.

В конце марта студент БГТУ имени В.Г. Шухова отправиться снова в Германию на стажировку в тот же вуз.

Напомним, в 2014 году между БГТУ имени В.Г Шухова и Высшей технической школой имени Георга Агриколы был подписан меморандум о сотрудничестве. В этом германском вузе готовят будущих специалистов в области машиностроения, горного дела и геологии, производственной экономики, транспортной техники и электроники.

По материалам сайта nauka31.ru

 

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки