Отметили День горняка

28 февраля 2019 года на кафедре механического оборудования отметили “День Горняка”.  Торжественное собрание, проходившее в аудитории ГУК 242, открыл профессор Е.И. Евтушенко, рассказав о значимости развития специальности “Горные машины и оборудования” в БГТУ им. В.Г. Шухова. Он вручил благодарственные письма от ректора университета профессорско - преподавательскому составу кафедры механического оборудования за качественную и профессиональную подготовку горных инженеров в БГТУ им. В.Г. Шухова: проф. Лозовой С.Ю., доценту Несмеянову Н.П., доценту Чемеричко Г.И., доценту Юдину К.А., доценту Александровой Е.Б., доценту Герасименко В.Б., доценту Фадину Ю.М. За многолетний труд в составе государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ по специальности 21.05.04  – “Горное дело”, так же были вручены благодарственные письма – Воробьёву А.Б. – директору по минералогическим сплавам АО «Подольский металлургический завод», Орлову А.А. – техническому директору ООО “ИНКОМ-Техника”, Боровенскому Д.И. - начальнику горного цеха ЗАО ”Белгородский цемент”.  За занятия научно-исследовательской работой со студентами 21.05.04 ”Горное дело” благодарственными письмами ректора отмечены кандидаты технических наук: Готовский В.П. (директор ООО “БЕЛМЕХАНОБРЧЕРМЕТ”) и Гибелев Е.И. (заведующий  лабораторией  обогащения полезных ископаемых ООО“БЕЛМЕХАНОБРЧЕРМЕТ”). 

Слева на право: доцент В.Г. Дмитриенко, профессор Е.И. Евтушенко, профессор В.С. Богданов, доцент Ю.М. Фадин.

Слева на право: доцент В.Г. Дмитриенко, профессор Е.И. Евтушенко,

профессор С.Ю. Лозовая, профессор В.С. Богданов.

Слева на право: доцент В.Г. Дмитриенко, профессор Е.И. Евтушенко,

доцент П.С. Горшков, профессор В.С. Богданов.

Слева на право: доцент В.Г. Дмитриенко, профессор Е.И. Евтушенко,

доцент Александрова Е.Б., профессор В.С. Богданов.

Слева на право: доцент В.Г. Дмитриенко, профессор Е.И. Евтушенко, профессор В.С. Богданов, доцент Н.П. Несмеянов.

Заведующий секцией “Горное дело” - доцент В.Г. Дмитриенко выступил с докладом “Развитие специальности “Горное дело”, специализации “Горные машины и оборудование” в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова”. Он поделился с присутствующими, что специальность «Горные машины и оборудование» в БГТУ им. В.Г. Шухова была создана по инициативе губернатора Белгородской области Е.С. Савченко и ректора А.М. Гридчина в 2006 году и рассказал о истории развития специальности в университете. Так за период с 2012 по 2019 год в   БГТУ им. В.Г. Шухова было выпущено 90 студентов  специальности “Горное дело”, специализации “Горные машины и оборудования” очной формы обучения. Помимо образовательного процесса студенты занимались наукой. Наиболее значимым стала победа студента Окунева Артёма на Всероссийской олимпиаде студентов выпускного курса в Санкт-Петербургском горном университете в направлении «Машиностроение».

После доклада В.Г. Дмитриенко заведующий кафедрой механического оборудования профессор В.С. Богданов поделился и международным опытом сотрудничества кафедры с горным университетом им. Георга Агриколы (Германия) и сотрудничеством с Донбасским технологическим университетом.

После торжественной части состоялось заседание «Круглого стола» на тему «Взаимодействие кафедры «Механического оборудования» с горнопромышленными предприятиями Белгородской области в сфере подготовки специалистов и внедрения инновационных научно-технических разработок». В частности свои пожелания к качеству подготовки студентов и взаимодействия с предприятиями высказали Орлов А.А. – технический директор ООО “ИНКОМ-Техника”, Боровенский Д.И. - начальник горного цеха ЗАО ”Белгородский цемент”.  Успехами и проблемами реализацией инновационных разработок в производство поделился профессор Мулеванов С.В. - директор «Белмеханобр-БГТУ». Вектор в развитии подготовки задал, и профессор Минко В.А. высказав пожелании кооперации не только с зарубежными ВУЗами, но и с заинтересованными кафедрами БГТУ им. В.Г. Шухова.

Профессор Мулеванов С.В.- директор «Белмеханобр-БГТУ», проф. Ильина Т.М., к.т.н. Гибилев Е.И.

Профессор Минко В.А. во время выступления

После торжественной части прошёл традиционный турнир по мини-футболу между командой студентов специальности 21.05.04. «Горное дело» и преподавателей БГТУ им. В.Г. Шухова. Команда преподаватели четвёртый раз к ряду подтвердила статус сильнейшей, обыграв студентов со счётом 4:3.

Приветствие команд

Игровой эпизод

Благодарные зрители:

Слева на право: доцент Обод А.П. (гость праздника), профессор Богданов В.С., Боровенский И.В. - начальник горного цеха ЗАО «Белгородский цемент» до 2014 г., доцент Фадин Ю.М.

После игры всем участникам вручены именные подарки с символикой БГТУ им. В.Г.Шухова.

Профессор Богданов В.С. и доцент Дмитриенко В.Г. во время награждения

команды «Студенты»

Такой турнир стал доброй традицией в Институте технологического оборудования и машиностроения, инициатором которого является доцент кафедры Механического оборудования В.Г. Дмитриенко, пожелавший студентам больше времени уделять укреплению своего тела и духа. 

Фото на память 28 февраля 2019 года.

Завершился праздник чаепитием с пирогами от комбината питания.

Обмен мнениями за чашкой чая

Студенты и сотрудники кафедры Механического оборудования благодарят ректора университета – профессора С.Н. Глаголева за предоставленные призы, руководство ИТОМ в лице директора Латышева С.С. и зам. директора по воспитательной работе Клёнову Н.А. за подготовку праздника.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки