Итоги конструкторской и производственной практики

Важнейшим мероприятием учебного процесса является летняя практика. В этом году более 70 студентов кафедры «Механическое оборудование» прошли выездную стажировку на ряде ведущих предприятий отрасли, закрепив теоретические знания и получив практические навыки.

Прохождению практики предшествовала большая работа, проведенная ответственными по направлениям Юдиным К.А., Ельцовым М.Ю., Хахалевым П.А. с менеджерами, кадровиками, руководством предприятий. Под личным контролем заведующего кафедрой МО Богданова В.С. были проведены встречи с представителями заводов, круглые столы в рамках ярмарок вакансий, а также многочисленные телефонные переговоры.

Поначалу не все ребята-механики отнеслись с восторгом к идее поехать на заводы. Семейные обязательства, наличие работы, болезни, да и просто страх сдерживали их. Однако разум и дисциплина возобладали и 74 человека, студенты 3 и 4 курсов очной формы обучения в конце июня отправились на предприятия отрасли. Длительность практики составляла от 2 до 7 недель. Руководством кафедры в каждой группе ребят-практикантов выбирался старший, который взаимодействовал с принимающей стороной.

   

   

По условиям договора БГТУ им. В.Г. Шухова оплатил проезд студентов к местам практики и обратно, а также суточные.

Базы практики среди направлений подготовки бакалавров и специалистов распределились следующим образом:

  • бакалавры 3 курса по направлению подготовки 150302-21 прошли практику с 18 июня по 29 июля на предприятиях холдингов ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», «ХайдельбергЦемент Рус», «Холсим (Рус)» в Брянской, Московской, Белгородской, Новгородской, Воронежской, Рязанской, Ульяновской, Тульской, Саратовской областях и Краснодарском крае.
  • бакалавры 3 курса по направлению подготовки 150302-22 прошли практику с 18 июня по 29 июля на предприятиях ЗАО "ТД "Кварц"" (Железногорск, Курская обл.), ООО «СухоложскЦемент» (Свердловская обл.).
  • специалисты 3 курса по направлению подготовки 150501 прошли конструкторскую практику на предприятиях ЗАО «Белэнергомаш-БЗЭМ», АО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй».
  • специалисты 4 курса по направлению подготовки 150501 прошли конструкторскую практику на предприятиях ЗАО "Белэнергомаш-БЗЭМ", ОАО «ПО «СевМаш»» (г. Северодвинск, Архангельская обл.).

На заводах студенты работали в качестве конструкторов, стажеров, механиков, дублеров механиков, слесарей третьего разряда и т.д.

В условиях нехватки кадров и их старения, иногда недостаточной компетенции, наши ребята оказались желанными работниками. Тем более, что в большинстве случаев в руководстве заводов находились выпускники БГТУ им. В.Г. Шухова.

Условия проживания были достойными, заводчане порой не только селили студентов в ведомственных общежитиях, но и снимали гостиничные номера для наших студентов.

Студенты не напрасно провели время на практике. Они участвовали в проектировании новых типоразмеров оборудования, оцифровке конструкторской документации, подготовке плановых работ и в текущих заводских ремонтно-профилактических мероприятиях.

Хватало времени у ребят и на экскурсии по окрестностям. Например, руководство ООО «Сенгилеевский цементный завод» организовало посещение фан-зоны чемпионата мира по футболу в Самаре, экскурсию в Ульяновский музей гражданской авиации и музей им. В.И. Ленина. Ребята также участвовали в спортивных внутризаводских соревнованиях и промо-акциях.

Труд студентов был оценен и каждый получил зарплату, кто-то может быть впервые.

Такая практика очень полезна для ребят. Ведь получение современных знаний невозможно только в условиях университетских кабинетов, а непосредственное участие в жизни промышленных предприятий помогает студенту понять, какие компетенции он должен развить в себе.

   

   

Отчеты, оформленные студентами после прохождения практики, содержат в себе положительные отзывы и помогут ребятам составить конкурентоспособное резюме, тем более некоторые из них получили сертификаты.

Руководство заводов надеется, что по окончании БГТУ им. В.Г. Шухова наиболее грамотные и дальновидные студенты придут на заводы и повысят эффективность работы промышленности нашей страны.

Кафедра механического оборудования выражает благодарность руководству опорного университета БГТУ им. В.Г. Шухова за оказанную поддержку в организации летней практике студентов-механиков.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки