Совещание ФУМО в г.Астрахань

26 и 27 сентября 2017 г. вв Астраханском государственном техническом университете состоялось Всероссийское совещание-семинар Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 15.00.00 «Машиностроение» (направление «Технологические машины и оборудование»). Кафедру Механического оборудования БГТУ им. В.Г. Шухова представляли д.т.н., проф. Богданов В.С., к.т.н., проф. Фадин Ю.М., к.т.н., доц. Карпачев Д.В.

В совещании приняли участие представители нескольких вузов УМО, в числе которых – МГТУ им. Н. Э. Баумана, Национально-исследовательский технологический университет «МИСиС», Воронежский государственный университет инженерных технологий, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова и другие вузы, реализующие направления подготовки «Машиностроение».

На встречах рассматривались проблемы модернизации нового государственного образовательного стандарта, обсуждение его проектов. По результатам совещания будет подготовлена резолюция, где будут указаны конкретные задачи, поставленные перед деканами факультетов и заведующими кафедрами профильных вузов, а также новые проблемы инженерных образовательных технологий.

По материалам АГТУ