Международная конференция студентов-горняков

17 мая 2017 года состоялась международная конференция студентов, изучающих горное дело. Помимо иностранных студентов, обучающихся в БГТУ им. В.Г. Шухова в работе конференции в качестве эксперта принял участие господин профессор Штефан Фёт  (высшая техническая школа им. Г. Агрикола).

Открывая этот  форум, директор ИТОМ В.С. Богданов  напомнил собравшимся, что господин Фёт является в своем университете директором машиностроительного института и в настоящее время в Германии проходят обучение четверо шуховцев под его руководством. И, что отрадно, у немецких преподавателей высокое мнение о качестве подготовки наших ребят. Он выразил надежду, что сотрудничество будет продолжаться и  надеемся, что в ближайшем  будущем  оно выйдет на принципиально новый уровень.

На конференции студенты-горняки выступили с докладами, подготовленными под руководством профессора Лозовой С.Ю. и доцентов Е.Б. Александровой и  В.Г. Дмитриенко. Студенты выступали по направлениям: «Горные машины и оборудование для открытых горных работ и обогащения» и «Горные машины и оборудование для подземных горных работ»

Оценка докладов и работ проходила по следующим критериям: обзорная, с элементами модернизации или разработки, наличие патентов и статей по данной теме, четкость доклада и владением материала. Победители будут награждены дипломами и специальными призами. В результате направлении: «Горные машины и оборудование для открытых горных работ и обогащения» первое место присудили студенту Окуневу А.Н., второе Игнатову П.В., третье Данилину А.А. и Кузнецову В.С. и в направлении «Горные машины и оборудование для подземных горных работ» первое место разделили Бондаренко А. и Симба В., второе Крылов В. и Ермаков С., и третье Землянский М. и Коробов Д. Отрадно отметить, что оценки за представленные доклады профессора Фёта совпали с оценками экспертов кафедры МО.

   

По окончании конференции  слово было предоставлено немецкому гостю. Он рассказал о городе Бохум, в котором расположена техническая школа им. Г. Агрикола, об истории создания вуза. Особое внимание господин  Фёт уделил проблемам, связанным с развитием горного дела в Германии.

В.С. Богданов поблагодарил гостя за выступление, которое помогло россиянам лучше узнать о  немецких коллегах. А это, как уверен  Василий Степанович, позволит наладить еще более тесные дружеские связи между двумя вузами.

Доцент В.Г. Дмитриенко

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки