Международному сотрудничеству быть

Со второго по пятое мая 2017 года в рамках международного сотрудничества и реализации программы обмена студентами шесть магистрантов первого курса ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ГЕОРГА АГРИКОЛЫ  Г. БОХУМ (THGA) и профессор Кристиан Мельхерс посетили  БГТУ  им. В.Г. Шухова.

Надо отметить, что это не вчерашние бакалавры-выпускники ВУЗа, а сложившиеся специалисты горного дела с многолетним стажем работы и огромным профессиональным опытом. За время пребывания в Белгороде немецкая делегация совершила обзорную поездку по городу, побывав в музее народного творчества и в диораме; ознакомилась с инфраструктурой университета, историей его создания и развития, с передовыми разработками ученых ВУЗа. Заведующий кафедрой механического оборудования профессор В.С. Богданов организовал немецким гостям встречу со специалистами Центра высоких технологий (ЦВТ) БГТУ  им. В.Г. Шухова, занимающихся  на базе ЦВТ разработкой актуальных проектов (проф. М.Ю. Ельцов),  имеющих  важное  значение как в России, так и за ее пределами.

Профессором Р.В. Лесовиком была организована поездка гостей в город Губкин на предприятие «КМА-РУДА», где они встретились с руководством предприятия и спустились в шахту имени Губкина, познакомившись с особенностями работы шахты, объемом добываемого сырья  и его качеством, техническим перевооружением и внедрением современных автоматизированных систем. Также гости посетили смотровую площадку ПАО «Лебединский ГОК» и оценили масштабы работы самого крупного в мире карьера по добыче железной руды. Представители ИТОМ постарались насытить каждый день как деловыми программами, основанными на обмене научным опытом, так и  культурно-познавательными экскурсиями. Так, в последний день пребывания в БГТУ коллеги из Германии отправились на мемориал Прохоровское поле. По их собственному признанию, в эти майские дни просто нельзя не воспользоваться возможностью, чтобы  воздать дань памяти  воинам,  отстоявшим  мир на этой земле. Также посетили Храмовый комплекс в поселке Дубовое, где встретились с настоятелем Храма протоиреем Александром Яровым, узнав историю создания поселка, Храма и духовного возрождения России. По словам гостей, они с огромной пользой провели эти дни на Белгородчине, нашли ответы на многие занимавшие их вопросы. Смогли лучше узнать историю России, понять  самобытность  страны и ее жителей.

Результатом посещения нашего университета немецкими гостями стало подписание представителями БГТУ им. В.Г. Шухова и Высшей технической школы Георга Агриколы г. Бохум (THGA) протокола о разработке  инновационных перспективных совместных технических проектов.

От себя хочу поблагодарить ректора университета - профессора С.Н. Глаголева за приглашение столь представительной делегации из Германии, профессора Р.В. Лесовика (проректора по международной деятельности), И.Е. Лесняк, О. Леонову (переводчика международного центра), Конореву Т.Л. - директора музея БГТУ, Сухорукову А.А. – директора комбината питания БГТУ, Тимофеева Г.А. – директора АТП БГТУ и всех принявших непосредственное участие в организации пребывания гостей за слаженную работу, а также профессора В.С.Богданова за чуткое руководство нами - своими подчиненными.

Доцент В.Г. Дмитриенко

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки